Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 36

AC1862 - Medalla y Diploma al Comandante de Batallón Antonio A. Páez.
a) Diploma Otorgado al Comandante de Batallón Antonio A. Páez por Haber Combatido en la Intervención Francesa. México, agosto 5 de 1867.
1 h., 46 x 32 cm. Firmado por Benito Juárez e Ignacio Mejía. Grabado de Escudo Nacional en tercio superior. "En nombre de la República y como justo tributo al mérito y valor del Comandante de Batallón Antonio A. Páez que en la clase de Capitán de Infantería combatió contra el ejército francés, y sus aliados, he dispuesto se le expida este diploma, con el que justificará siempre que tuvo la gloria de haber cooperado, ó salvado, la Independencia Nacional, luchando contra la intervención extranjera, y haciéndolo acreedor por su mérito a la condecoración de Segunda clase creada por éste decreto". Pequeñas rasgaduras en márgenes.
b) Navalón. Medalla Otorgada a los Combatientes en la Batalla de Puebla.
En plata, 25 mm. Anverso: "LA REPUBLICA MEXICANA A SUS VALIENTES HIJOS", dentro de una corona de siempreviva. Reverso: "DERROTANDO A LOS TRAIDORES EL 4 DE MAYO CONTRIBUYO EFICAZMENTE AL TRIUNFO ALCANZADO EN PUEBLA CONTRA EL EJÉRCITO FRANCES EL 5 DE MAYO DE 1862", dentro de una corona de laurel, en nueve líneas. Exergo: "NAVALON".
Total de piezas: 2.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote